10 АПРЕЛЯ 2008 г.: Конференция «Международная стандартизация — эффективный инструмент повышения конкурентоспособности российской промышленности»
Будут рассмотрены вопросы использования национальных и международных стандартов как эффективного инструмента конкурентной борьбы
Мероприятие состоится при участии генерального секретаря Международной организации по стандартизации ISO Алана Бридена, в «Президент-Отеле», в Москве.
Глобализация в области стандартизации открывает новые возможности по снижению затрат и повышению эффективности производства за счет использования международных стандартов.
Целью конференции является активизация участия представителей российской промышленности в разработке национальных и международных стандартов.
В настоящее время большинство российских предприятий, в том числе играющих заметную роль в мировой экономике, практически не участвуют в работе международных организаций по стандартизации.
Это не позволяет им отстаивать свои интересы при разработке новых стандартов и своевременно готовиться к выпуску перспективных видов продукции с параметрами, закладываемыми в новые нормативные документы.
Российские предприятия, не отслеживая работу по изменению требований в стандартах, порой ведут работы по модернизации производства «вслепую».
В условиях рыночной экономики в России, как и в зарубежных странах, работы по разработке новых и обновлению старых стандартов должны вестись при непосредственном участии предприятий России.
Кроме проблем стандартизации на конференции будут рассмотрены прикладные вопросы использования стандартов, технических условий (ТУ) и сводов правил (СНиПов и пр.) в условиях действия Федерального закона «О техническом регулировании».
К участию в конференции приглашены:
• Шувалов Игорь — помощник Президента Российской Федерации
• Шохин Александр — президент Российского сСюза промышленников и предпринимателей
• Алан Бриден — генеральный секретарь Международной организации по стандартизации ISO
• Дворкович Аркадий — начальник Экспертного управления Администрации Президента России
• Христенко Виктор — Министр промышленности и энергетики Российской Федерации
• Пуликовский Константин — руководитель Федеральной Службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
• Волков Юрий — заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
• Язев Валерий — заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
• Федоров Евгений — председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
• Маслюков Юрий — председатель Комитета по промышленности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
• Кристер Арвиус — руководитель Рабочей Группы ЕЭК ООН по политике в области стандартизации и сотрудничества по вопросам нормативного регулирования
• Бердж Николас — представитель Европейской Комиссии, ответственный за диалог Россия—ЕС по созданию Единого Экономического Пространства
• Маргерс Крамс — председатель Комитета ВТО по техническим барьерам в торговле
• Мишарин Александр — заместитель Министра транспорта Российской Федерации
• Баке Торстен — генеральный директор Немецкого института стандартизации (DIN)
• Флоранс Николя — генеральный директор Национального органа по стандартизации Франции AFNOR
• Корешков Валерий — председатель Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь
• Русакова Влада — председатель ТК 23 «Техника и технологии добычи и переработки нефти и газа», член Правления, начальник Департамента стратегического развития ОАО «Газпром»,
• Лоцманов Андрей – заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, ответственный секретарь Технического комитета по стандартизации 357 «Трубы чугунные и стальные и баллоны»
• Тихомиров Сергей — президент Консорциума «Кодекс»
• Изабель Эллер — руководитель Рабочей Группы по техническому регулированию Ассоциации европейского бизнеса в России
• Герд Слапке — директор DIN GOST TUV
• Дейнеко Александр — председатель Совета по аккредитации при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия
• Баринова Лариса — председатель Межотраслевого Совета по техническому регулированию в строительстве при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.
Организаторами конференции выступают Федеральное Агентство по техническому регулированию и метрологии и Комитет по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского Союза промышленников и предпринимателей при поддержке Международной организации по стандартизации ISO.
Особое внимание будет уделено вопросам стандартизации в машиностроении, строительстве, нефтегазовом комплексе и энергетике, транспорте, металлургии, а также вопросам оценки соответствия, включая сертификацию и др.
Конференция рассчитана на технических директоров предприятий и руководителей служб управления качеством и стандартизации. Приглашаем принять участие в конференции.
Контакты:
Егорова Марина
тел.: (495) 262-14-47
e-mail:
egorova@cbtc.ru
По вопросам тематики выступлений:
Зубихин Антон
тел. (495) 236-98-37
e-mail:
RGTR@RSPP.RU